真砂1丁目団地
千葉県千葉市美浜区真砂一丁目
京葉線 / 稲毛海岸駅 徒歩14分
1976年築 / 5階建 / 30戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
42.4
フェア
推定相場価格より7.1%割高
相場
1,475万円
28.5万円/㎡
1,064
1,338
1,613
1,887
AI査定結果
推定相場価格
1,475万円
28.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,338万円〜1,613万円
25.9万円/㎡〜31.2万円/㎡
推定賃料
6.9万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.2%
最終更新日: 2026年5月15日
真砂1丁目団地
1,580万円(30.5万円/㎡)/ 3階 / 51.75㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴24件の平均平米単価は23.41万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(30.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.3%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 1,580万円 | 30.5万円 | 3階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/03/11 | 1,080万円 | 20.9万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/02/21 | 1,180万円 | 22.8万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/05/23 | 1,380万円 | 26.7万円 | 3階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/04/27 | 1,390万円 | 26.9万円 | 3階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/03/29 | 1,090万円 | 21.1万円 | 3階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/03/29 | 1,350万円 | 26.1万円 | 3階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/03/23 | 1,150万円 | 22.2万円 | 3階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2025/02/12 | 799万円 | 15.4万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/02/08 | 1,350万円 | 27.6万円 | 3階 | 48.99㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/01/16 | 1,350万円 | 27.6万円 | 5階 | 48.99㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/01/13 | 848万円 | 16.4万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/12/21 | 1,390万円 | 24.1万円 | 3階 | 57.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/12/09 | 888万円 | 17.2万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/12/03 | 999万円 | 19.3万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/11/11 | 1,390万円 | 28.4万円 | 3階 | 48.99㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/10/29 | 1,048万円 | 20.3万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/10/28 | 1,390万円 | 28.4万円 | 5階 | 48.99㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/10/02 | 1,099万円 | 21.2万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/08/04 | 1,148万円 | 22.2万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/07/07 | 1,199万円 | 23.2万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/06/12 | 1,248万円 | 24.1万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/05/13 | 1,280万円 | 24.7万円 | 4階 | 51.75㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/03/16 | 1,290万円 | 24.9万円 | 5階 | 51.75㎡ | 1LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は25.94万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(30.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.6%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 真砂1丁目団地 千葉市美浜区真砂一丁目 | 稲毛海岸駅14分 | 1,580万円 | 30.5万円 | 51.75㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 南 | 1976年 | 30戸 | RC |
| 2025/04/02 | 海浜幕張コーポ 千葉市美浜区幕張西三丁目 | 幕張本郷駅19分 | 1,580万円 | 27.8万円 | 56.82㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 南東 | 1975年 | 30戸 | RC |
| 2024/02/18 | 幕張サンハイツ7号棟 千葉市美浜区幕張西三丁目 | 幕張本郷駅17分 | 1,498万円 | 26.4万円 | 56.82㎡ | 2LDK | 1階 / 5階建 | 南 | 1975年 | 30戸 | RC |
| 2024/08/06 | メゾンドール検見川 千葉市美浜区真砂五丁目 | 検見川浜駅15分 | 1,380万円 | 24.8万円 | 55.68㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 南西 | 1974年 | 40戸 | RC |
| 2024/06/12 | メゾンドール検見川 千葉市美浜区真砂五丁目 | 検見川浜駅15分 | 1,380万円 | 24.8万円 | 55.68㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 南西 | 1974年 | 40戸 | RC |
| 2024/08/04 | 磯辺第一住宅団地 千葉市美浜区磯辺六丁目 | 検見川浜駅8分 | 1,580万円 | 30.4万円 | 51.9㎡ | 2LDK | 2階 / 5階建 | 南西 | 1978年 | 40戸 | RC |
| 2025/12/18 | サンコーポ検見川A棟 千葉市美浜区真砂五丁目 | 検見川浜駅12分 | 1,280万円 | 23.1万円 | 55.3㎡ | 2LDK | 4階 / 5階建 | 南西 | 1974年 | 49戸 | RC |
| 2025/05/17 | サンコーポ検見川 千葉市美浜区真砂五丁目 | 検見川浜駅15分 | 1,380万円 | 25.0万円 | 55.3㎡ | 2LDK | 4階 / 5階建 | 南西 | 1974年 | 40戸 | RC |
| 2024/01/08 | サニーホームズ検見川 千葉市美浜区磯辺五丁目 | 検見川浜駅9分 | 1,490万円 | 24.8万円 | 60.14㎡ | 3DK | 4階 / 5階建 | 南西 | 1978年 | 40戸 | RC |
| 2026/05/03 | 検見川ハイツ 千葉市美浜区磯辺五丁目 | 検見川浜駅3分 | 1,680万円 | 26.2万円 | 64.1㎡ | 3LDK | 4階 / 4階建 | 南西 | 1978年 | 44戸 | RC |
| 2024/02/05 | 真砂一丁目団地11117 千葉市美浜区真砂一丁目 | 稲毛海岸駅13分 | 1,190万円 | 23.0万円 | 51.75㎡ | 2LDK | 4階 / 5階建 | 南西 | 1976年 | 30戸 | RC |
| 2024/02/06 | 真砂一丁目団地1117 千葉市美浜区真砂一丁目 | 稲毛海岸駅13分 | 1,190万円 | 23.0万円 | 51.75㎡ | 2LDK | 4階 / 5階建 | 南西 | 1976年 | 30戸 | RC |
| 2026/04/20 | 真砂一丁目団地 千葉市美浜区真砂一丁目 | 稲毛海岸駅10分 | 1,350万円 | 26.1万円 | 51.75㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 南 | 1976年 | 40戸 | RC |
| 2024/03/05 | 稲毛カトレア 千葉市美浜区稲毛海岸五丁目 | 稲毛海岸駅17分 | 1,380万円 | 23.8万円 | 58.08㎡ | 1SLDK | 7階 / 12階建 | 南東 | 1975年 | 75戸 | SRC |